Site officiel de La Roue d'Or Conflanaise

http://www.rouedorconflanaise.org/

Saison 1988/2014 LES TITRES (Palmarès)

Logo nb ROC transparent.gif
AnnéeNomPrénomTitreCatégorieDisciplineFédérationLieu
1988PontierFrérédicIDFJuniorCyclo crossFFCEnnery
1989DuedalJean-YvesDépJuniorRouteUNSS
1989DuedalJean-YvesFranceJuniorRouteUNSS
1989TalmantGillesDépSeniorCyclo crossFFC
1992QuintanaDorothéeDépMinimeRouteFFC
1993TalmantGillesDépSeniorCyclo crossFFC
1993GueguenThierryDépSeniorRouteFFCCivry la Forêt
1994MathisEricDépSeniorCyclo crossFFCCergy
1994QuintanaFlorentDépCadetCyclo crossFFCCergy
1995MichauLudivineIDFMinimeVTTFFCFerté Gaucher
1996SteunouJérômeDépCadetCyclo crossFFCSepteuil
1996BellecYvesIDFCadetCyclo crossUFOLEP
1996MichauLudivineIDFCadetteVTTFFCDampart
1996MichauLudivineDépCadetteRouteFFCSt Martin des Champs
1996MichauLudivineDépCadetteCyclo crossFFCSepteuil
1996MichauLudivineIDFCadetteRouteFFCMaule
1997SteunouJérômeDépJuniorCyclo crossFFC
1997DesmarsJérômeDépMinimeRouteFFCBoissy S/Avoir
1998SteunouJérômeDépJuniorCyclo crossFFC
1998RouxJulienDépCadetPisteFFCAulnay
1999SteunouJérômeDépJuniorRouteUFOLEP
1999BellecYvesDépEspoirCyclo crossFFCMaurecourt
1999RouxJulienDépJuniorCyclo crossFFCMaurecourt
1999NowackiAlexandreDépCadetCyclo crossFFCMaurecourt
1999VidalGérardDépSeniorRouteFFCBullion
1999GarciaLudovicDépJuniorRouteFFC
1999BellecYvesDépEspoirCyclo crossFFC
2000GarciaLudovicDépJuniorRouteFFCMureaux
2000RouxJulienDépSeniorPisteFFCVincennes
2000SteunouJérômeIDFJuniorRouteUFOLEP
2000BunodièreNicolasDépJuniorRouteUFOLEP
2002RouxJulienDépSeniorCyclo crossFFCMantes la Ville
2003JarrigeEtienneDépCadetRouteFFCSt Léger
2003RuttonLudovicDépJuniorRouteFFCMaule
2003GianoloOlivierDépSeniorRouteFFCSt Léger
2004PrigentJérémyDépMinimeRouteFFCVerneuil
2004DutoisMaximeDépJuniorRouteUFOLEP
2004DutoisMaximeIDFJuniorRouteUFOLEP
2006BardeRomainDépJuniorRouteUFOLEP
2006PerqueJérômeVainqueurChallengeRouteUFOLEPYvelines
2006Le DantecGwennigIDFMinimeCyclo crossFFCDomont
2007DuedalJean-YvesDépSeniorRouteFSGTTrappes
2007PrigentJérémyFranceJuniorRouteFSGTCoat Meal 29
2007Blanc JérômeDépCadetRouteFFCGommecourt
2007PrigentJérémyIDFJuniorCLMFSGTMontfort L'Amaury
2007Le DantecGwennigIDFCadetteCyclo crossFFCFerté Gaucher
2008BlancJéromeDépJuniorRouteFFCGambais
2008DézéFabienDépEspoirRouteFFCGambais

2008

Le DantecGwennigIDFCadetteRouteFFCChangy 77
2009Le DantecGwennigIDFJuniorRouteFFCOrvilliers 78
2009Blanc
JéromeDépJuniorRouteFFCGambais 78
2009GranoliaOlivierDépRouteUFOLEPGuesses 78
2009GarciaRuddyDépJuniorRouteUFOLEPGuesses 78
2009DelcroixDanielDépD4RouteFFCVernouillet 78
Sélection
19884 sélections en équipe Nationale sur route
19887 sélections en équipe Ile de France
19892 sélections  au chpt de France de cyclo cross  Munster
19961 sélection au chpt de France Cadette à Apremont  85
19971 sélection au chpt de France Cadette à Ussel
2007
2008       
2009       
        
Contre la montre par équipe
1989Equipe du RocDépSeniorCLMFFCJumeauville
1989Equipe du RocIDFSeniorCLMFFC
1995Equipe du RocFranceJuniorCLMUfolep
Tour des  Yvelines 4 jours de course
1999VidalGérard1er au classement général
2000MunozXavier1er au classement général
2000Victoire par équipe 
2001Victoire par équipe 
Evènement
1991Organisation du championnat de France des écoles de vélo
Performance
1999Briant MichelParis / Brest / Paris1218 km
2007SteunouJérômeRêve de gosseConflans / Royan  564 km
DangeugerChristian
LanglaisJulien